В ходе урока у обучающихся формируются профессиональные компетенции: 5. Приготовление блюд из овощей и грибов. Производить первичную обработку, нарезку и формовку традиционных видов овощей и плодов, подготовку пряностей и приправ. Готовить и оформлять основные и простые блюда и гарниры из традиционных видов овощей и грибов. Общими компетенциями, включающими в себя способность: ОК 2.

  1. Реферат На Тему Приготовление Блюд Из Овощей И Грибов
  2. Презентация На Тему Приготовление Блюд Из Овощей И Грибов

Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач. Использовать информационно - коммуникационные технологии в профессиональной деятельности. А так же сочетание различных форм и методов производственного обучения с целью активизации познавательных интересов и сознательного применения ранее усвоенных приемов и операций при приготовлении « Рагу из овощей»; их мотивация на достижения конечной цели я применяю различные педагогические технологии: - текущий инструктаж – ИКТ, групповые технологии; - вводный инструктаж – личностно - ориентированные технологии; - заключительный инструктаж – рефлексия, самоанализ. Для подготовки к уроку мастер производственного обучения использует дидактический материал: (карточки задания, технологические карты, калькуляторы, сборник рецептур, конспекты, схему формы нарезки овощей, вопросы по проверки знаний обучающихся по данной теме, требование к качеству блюд, дегустационный лист оценки качества блюда). Урок обеспечен в полном объеме, инвентарем, оборудованием, посудой, продуктами: Цели урока: 1.

Презентация На Тему Приготовление Блюд Из Овощей И Грибов

Презентация на тему Приготовление блюд из овощей к уроку по технологии скачать смотреть.

По теме: « Приготовление. (внимание на мастера) ПРЕЗЕНТАЦИЯ. Блюд из овощей и грибов. Презентация на тему Блюда из грибов к уроку по технологии скачать смотреть бесплатно.

Обучающие: Совершенствовать знания, умения и навыки по приготовлению блюда «Рагу овощное». Соблюдение безопасности условия труда и правил санитарии. Сформировать у обучающихся навыки и умения по технологическому процессу механической обработке клубнеплодов; изучить технологический процесс механической кулинарной обработки клубнеплодов. Сформировать у обучающихся знания технологического процесса приготовления и отпуска блюд из отварных, припущенных и тушеных овощей.

Развивающие: Развивать у учащихся способность применять на практике знания, полученные по специальным предметам, профессионализму, самостоятельности, последовательности мышления. Развивать чувство взаимопомощи, соперничества между обучающимися. Подготавливать продукты, вести процессы варки, припускания, тушения, оформления и отпуска блюда; делать выводы; развивать профессиональные интересы. Развивать самостоятельность, наблюдательность, трудолюбие.

Формировать умение самостоятельно анализировать и исследовать поставленную задачу. Формирование потребности самостоятельно осуществлять поисковую деятельность путем решения проблемных заданий. Воспитательные: Воспитание культуры труда, экономного использования продуктов, творчески подходить к решению производственных задач, прививание интереса к профессии повара, коллективизма и взаимовыручки.

Воспитывать у учащихся ответственность за качественное выполнение задания. Формировать умение ответственно и качественно выполнять профессиональные функции, анализируя заданные требования и инструкции; воспитывать инициативу и самостоятельность в трудовой деятельности; способствовать формированию и развитию нравственных, трудовых личностных качеств – ответственности, трудолюбия, дисциплинированности, аккуратности Тип урока: Формирование и совершенствование умений и навыков. Методы урока: Репродуктивный, словесный, наглядный, учебное сотрудничество. Технологии: ИКТ, личностно - ориентированные, групповая, рефлексивная, проблемная. Межпредметные связи: «Основы калькуляции и учета», Основы микробиологии санитарии и гигиены в пищевом производстве, Техническое оснащение и организация рабочего места, Физиология питания основами товароведения продовольственных товаров, МДК. Технология обработки сырья и приготовления блюд из овощей и грибов. Дидактическое оснащение: Инструкционная карта, технологическая карта, сборник рецептур блюд, микрокалькуляторы, презентация, дегустационные листы, натуральные образцы.

Инвентарь, инструменты, посуда: ножи и разделочные доски с маркировкой «ОС», лопаточки, веселка, сито, сковороды, сотейники, кастрюли, столовая посуда баранчики, гарнирная ложка, веничек. Оборудование: Производственные столы, газовые плиты, весы; Сырье: Белокочанная свежая (или квашенная) капуста, цветная капуста, картофель, тыква или кабачки, репа, морковь, репчатый лук, чеснок, петрушка (корень), консервированный горошек, томатное пюре, кулинарный жир, столовый маргарин или сливочное масло, пшеничная мука, соль, сахар, 3% - ный уксус, лавровый лист, перец черный молотый и горошком, томатное пюре. Ход урока: I.

Организационная часть (5 - 10 минут) Здравствуйте ребята! Начнем урок: Проверка учащихся по журналу; Разделение группы на звенья; Назначение дежурного; Проверка спецодежды (соответствие требованиям техники безопасности); Инструкция по ТБ: II.

Вводный инструктаж (40 - 60 минут) Ребята сейчас я вас ознакомлю с планом работы на сегодняшний урок. Сегодня мы продолжаем знакомиться с ассортиментом блюд из овощей. Тема сегодняшнего урока « Приготовление овощного рагу». Теперь вы должны вспомнить пройденный материал по технологии приготовлении пищи относящиеся к теме: «Приготовление блюд из овощей». И на сегодняшнем занятии мы с вами приготовим овощное рагу. Ваша бригада будет разделена на два звена и каждому звену я раздам карточки с вопросами пройденного материала по кулинарии по теме сегодняшнего урока.

Весь материал – смотрите документ. РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ № 118 МО г. ОРЕХОВО-ЗУЕВО Методическая разработка урока по учебной практике По теме: « Приготовление блюд из овощей и грибов» Подготовил мастер п/о Шавер М.Б Рассмотрено и утверждено на методическом объединении Протокол № от «»201г. Председатель м/о Борисова. О.В Методические рекомендации Данная методическая разработка предназначена для проведения уроков производственного бучения в соответствии c программой профессионального модуля ПМ № 2 «Приготовления блюд из овощей и грибов», задание № 7 Приготовление блюда « Рагу из овощей».

На основе Федерального государственного образовательного стандарта по специальностям среднего профессионального образования 260807.01 «Повар, кондитер». Для обучающихся 1 курса 1день(6 часов). В ходе урока у обучающихся формируются профессиональные компетенции: 5.2.1. Приготовление блюд из овощей и грибов.

ПК 1.1. Производить первичную обработку, нарезку и формовку традиционных видов овощей и плодов, подготовку пряностей и приправ. ПК 1.2. Готовить и оформлять основные и простые блюда и гарниры из традиционных видов овощей и грибов.

Общими компетенциями, включающими в себя способность: ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем. ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы. ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач. ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности. А так же сочетание различных форм и методов производственного обучения с целью активизации познавательных интересов и сознательного применения ранее усвоенных приемов и операций при приготовлении «Рагу из овощей»; их мотивация на достижения конечной цели я применяю различные педагогические технологии: - текущий инструктаж – ИКТ, групповые технологии; - вводный инструктаж – личностно-ориентированные технологии; - заключительный инструктаж – рефлексия, самоанализ. Для подготовки к уроку мастер производственного обучения использует дидактический материал: (карточки задания, технологические карты, калькуляторы, сборник рецептур, конспекты, схему формы нарезки овощей, вопросы по проверки знаний обучающихся по данной теме, требование к качеству блюд, дегустационный лист оценки качества блюда).

Урок обеспечен в полном объеме, инвентарем, оборудованием, посудой, продуктами: Цели урока: 1. Обучающие: Совершенствовать знания, умения и навыки по приготовлению блюда «Рагу овощное». Соблюдение безопасности условия труда и правил санитарии. Сформировать у обучающихся навыки и умения по технологическому процессу механической обработке клубнеплодов; изучить технологический процесс механической кулинарной обработки клубнеплодов. Сформировать у обучающихся знания технологического процесса приготовления и отпуска блюд из отварных, припущенных и тушеных овощей. Развивающие: Развивать у учащихся способность применять на практике знания, полученные по специальным предметам, профессионализму, самостоятельности, последовательности мышления.

Реферат На Тему Приготовление Блюд Из Овощей И Грибов

Развивать чувство взаимопомощи, соперничества между обучающимися. Подготавливать продукты, вести процессы варки, припускания, тушения, оформления и отпуска блюда; делать выводы; развивать профессиональные интересы. Развивать самостоятельность, наблюдательность, трудолюбие.

Формировать умение самостоятельно анализировать и исследовать поставленную задачу. Формирование потребности самостоятельно осуществлять поисковую деятельность путем решения проблемных заданий. Воспитательные: Воспитание культуры труда, экономного использования продуктов, творчески подходить к решению производственных задач, прививание интереса к профессии повара, коллективизма и взаимовыручки. Воспитывать у учащихся ответственность за качественное выполнение задания. Формировать умение ответственно и качественно выполнять профессиональные функции, анализируя заданные требования и инструкции; воспитывать инициативу и самостоятельность в трудовой деятельности; способствовать формированию и развитию нравственных, трудовых личностных качеств – ответственности, трудолюбия, дисциплинированности, аккуратности Тип урока: Формирование и совершенствование умений и навыков. Методы урока: Репродуктивный, словесный, наглядный, учебное сотрудничество. Технологии: ИКТ, личностно-ориентированные, групповая, рефлексивная, проблемная.

Межпредметные связи: «Основы калькуляции и учета», Основы микробиологии санитарии и гигиены в пищевом производстве, Техническое оснащение и организация рабочего места, Физиология питания основами товароведения продовольственных товаров, МДК.01. Технология обработки сырья и приготовления блюд из овощей и грибов. Дидактическое оснащение: Инструкционная карта, технологическая карта, сборник рецептур блюд, микрокалькуляторы, презентация, дегустационные листы, натуральные образцы. Инвентарь, инструменты, посуда: ножи и разделочные доски с маркировкой «ОС», лопаточки, веселка, сито, сковороды, сотейники, кастрюли, столовая посуда баранчики, гарнирная ложка, веничек.

Презентация На Тему Приготовление Блюд Из Овощей И Грибов

Оборудование: Производственные столы, газовые плиты, весы; Сырье: Белокочанная свежая (или квашенная) капуста, цветная капуста, картофель, тыква или кабачки, репа, морковь, репчатый лук, чеснок, петрушка (корень), консервированный горошек, томатное пюре, кулинарный жир, столовый маргарин или сливочное масло, пшеничная мука, соль, сахар, 3%- ный уксус, лавровый лист, перец черный молотый и горошком, томатное пюре. Организационная часть – 5-10 минут. А) линейка; б) осмотр внешнего вида; в) доклад бригадира (о готовности к занятиям); г) проверка учащихся по журналу; д) назначение дежурного; е) разделение группы на звенья; II. Вводный инструктаж – 40-60 минут. организация внимания; - устранение отвлекающих факторов; - ознакомление с планом работы на день; - актуализация знаний; (текущему, карточка задание, вопросы); - необходимый инвентарь, сроки хранения, технология (схема) приготовления; - инструктаж по охране труда и технике безопасности; III.

Текущий инструктаж- 4 часа.

Coments are closed